8-800 250-20-53
Заказать обратный звонок

Инфраструктура поселка Ильский Северский район Краснодарский Край (пгт Ильский)

Инфраструктура поселка Ильский Северский район Краснодарский Край (пгт Ильский)

Наверное каждый житель Краснодарского Края знает поселок городского типа Ильский. Он знаменит прекрасными видами, хорошей инфраструктурой, а еще тем, что здесь находится головной офис Агентства Недвижимости НОВОТЕХ.

Когда-то давно Ильский еще не был поселком, это была станица основанная в 1863 году и стала первым населенным пунктом Северского района. В этом же году эскадрон Северского драгунского полка приступил к возведению станицы. Название Ильская станица получила по реке, которая здесь протекает, река ИЛЬ (в переводе с адыгейского - блестящая). В том же 1863 году в июне месяце появилась первая партия казаков переселенцев и этот день 27 июня 1863 года до сих пор считают днем основания станицы. С 1947 года станица Ильская официально именуется «посёлком городского типа», теперь это пгт Ильский.

Так чем же заслужили жители станицы почетное название поселка? Тем, что инфраструктура поселка Ильский очень развита по сей день.

В Ильском очень много крупных магазинов и вам не придется за продуктами или за бытовой техникой ездить в Краснодар либо в ближайшие станицы или поселки. Работает большой местный рынок, где можно купить свежие овощи и фрукты по доступной цене. Местные поликлиники оснащены современным оборудованием. Также в поселке работает лечебно-оздоровительный центр «Амрита» Олега Геннадьевича Торсунова. Есть Дом Культуры куда приезжают знаменитости со всей России и в котором работают местные ансамбли как танцевальные, так и песенные.

Стоит отметить, что кроме пгт Ильский в Ильское городское поселение входит станица Дербентская.

Экономика представлена такими гигантами как ОАО «Ильский завод Утяжелитель» — «НПО Бурение» (завод по производству глинопорошковых и баритовых утяжелителей для предприятий нефтегазового и машиностроительного комплекса был построен в 1952 году и работает до сих пор).
Предприятие ООО «Ильский нефтеперерабатывающий завод» —  знаменитое НПЗ является структурным подразделением ОАО «Кубанской нефтегазовой компании».

Из достопримечательностей стоит выделить самую древнюю в Восточной Европе палеолитическую стоянку первобытного человека которая расположена на левом берегу реки Иль у южной окраины посёлка. Есть бесплатная детская спортивная школа, художественная школа, крабовое ущелье, обучение верховой езде в Ильском городском поселении


и многое другое.

Свято-Никольский Храм в поселке Ильский построен в 1873 году.

А если вам и этого мало, то специально для Вас Кристина Бухиник сняла этот видеоролик, это минипризентация центра Ильского поселка.

До скорых встреч, у нас еще много припасено для вас интересных историй.